blog clocks часы для сайтов


счетчик посещений

 

Сингулярность на доверии

 

Первое впечатление об очередном мифе изложено в [1]. Настала пора более подробно взглянуть на аргументацию мифорелиста, поэтому очередную реплику начнем с цитаты из очередного мифа, теперь о сингулярности в релейной защите [1]:

«Технологическая сингулярность подразумевает некую точку в развитии техники вообще, а компьютерной техники и искусственного интеллекта особенно, после чего дальнейшее их развитие становится, вопервых, необратимо и независимо от человека, а вовторых, непредсказуемо….

Если «взрыв сложности» бытовой техники происходит у всех нас на виду и не требует доказательств, то усложнение техники в промышленности не так заметно для обывателя. Поэтому рассмотрим несколько конкретных примеров, подтверждающих эту тенденцию

Какой же пример приводит мифорелист для доказательства этого тезиса? Не поверите - устройство типа В10Е (рис. 1), называемое производителем блоком питания.

 

Рис. 1 Блок питания В10Е по [3]

 

Устройство B10E полностью соответствует стандартам по безопасности для персонала и электромагнитной совместимости. Далее, написав несколько слов об излишней сложности данного блока питания, мифорелист пишет:

«Разработать схему устройства, реализующего эту функцию, не сложно».  И предлагает своё, гениально простое схемное решение (рис. 2).

 

Рисунок 2.

(рис. 3 из [2])

 

Дальнейший комментарий к этой схеме, полностью соответствующей уровню схемотехники 50-х годов прошлого столетия, помещен в [2]. При желании каждый может прочесть и составить своё мнение самостоятельно.

Чем же отличается очередная «предложенная» мифорелистом схема? Вот только три пункта:

1. Никакой защиты пользователя от поражения электрическим током в этой схеме нет и в помине.

2. Нет защиты от помехоэмиссии.

3. Нет источника питания для двигателя, обеспечивающего взвод пружины и защиту от бросков тока,

сопровождающих работу привода выключателя.

        И вообще, серьёзно комментировать такой «технический» текст и приведенную схему, невозможно. Подобная схема, только с «неуязвимыми» герконами, была предложена мифорелистом для защиты от высотного ядерного взрыва и подробно проанализирована в моих блогах на сайте www.rza.org.ua [4, 5, 6, 7 и др.].

        Приведу некоторые характеристики устройства В10E:

 

 

        О том, какое отношение «анализ» устройства В10Е, приведенный в очередном сочинении мифорелиста, имеет отношения к сингулярности, [8] вывод может сделать каждый.

        Но, судя по этому «анализу», гипотетический момент, по прошествии которого, по мнению сторонников данной концепции, технический прогресс станет настолько быстрым и сложным, что окажется недоступным пониманию, наступил!

 

Литература:

1. Сингулярность// [Электронный ресурс «Всё о РЗА»], режим доступа: http://rza.org.ua/blog/a-213.html  

2. Гуревич В.И. Технический прогресс = ≪взрыв сложности≫ + сингулярность// Компоненты и технологии • № 7 '2014, С. 58.

3. Блок питания В10Е// http://electrounits.ru/files/B10E.pdf

4. стандартные ответы на любые вопросы

5.  ВЕЧНЫЙ ДВИГАТЕЛЬ

6. КАРТИНКИ SUMMARY

7.  КАРТИНКИ 6 И 7

8. Сингулярность // [Электронный ресурс Википедия»], режим доступа: https://ru.wikipedia.org/wiki/Сингулярность



© ЗАХАРОВ О.Г. 2010-2014, правка 2015, 2016::: 2017 ::: 2018 :::правка 2020



::: МОИ САЙТЫ :::